Relatos seleccionados en la segunda convocatoria del Concurso de Relatos en Papel

El año pasado fueron 75 los relatos publicados (incluyendo el mío fuera de concurso). Este año la participación ha aumentado, y con ello también los relatos seleccionados que pasarán a formar parte de la segunda antología. Serán un total de 90, contando también el que, en esta ocasión, he escrito para el acontecimiento y aparecerá como inédito. Espero que también os guste.

relatos seleccionadosA continuación voy a detallar los relatos seleccionados y el nombre (o pseudónimo) del autor. El ganador y finalistas se anunciarán antes del 31 de julio.

Si observáis algún error en el título (alguno no tenía y me he permitido la libertad de ponerlo yo), o en los datos de autor (o simplemente queréis que se cambie algo o se use un pseudónimo), por favor, decídmelo cuanto antes porque muy pronto vamos a empezar con la edición y maquetación del libro. No hay un plazo determinado, pero no podremos corregir errores ni realizar cambios, una vez terminada la maquetación definitiva.

El orden es el de recepción, nada que ver con si los relatos son mejores o peores o tienen más posibilidad de acabar como ganadores, así que no saquéis conclusiones precipitadas ;-)

 

  1. REGRESO – Daniel Garrido Villar
  2. EL DESPERTAR DE ADELA – Patricia Gómez Martín
  3. LOS EFECTOS DE UNA OBSESIÓN – Óscar Fernández Camporro
  4. CIRENE «LA SALVAJE» – Frank Spoiler
  5. TARTA DE QUESO Y FRAMBUESA – Begoña Martínez Bermejo
  6. MI CÍRCULO ROJO – Graciela Inés Iasarte
  7. EN EL JARDÍN – Francisco Álvarez Arias
  8. HECHIZO DE ALMAS – Karina M. Delprato
  9. AYUDA – Ricardo Corazón de León
  10. EL ERMITAÑO Y EL DRAGÓN DEL MAR NEGRO – Julián Sancha Vázquez
  11. LA VENUS DE WILLENDORF – Aurea-Vicenta González Martínez
  12. GUERNICA – Elisabet Llaberia
  13. TE REGALO UN CUENTO – Alipio Galiana
  14. 43 CON COLA – Luis Ángel Gil Urbon
  15. MUÑECOS DE PLASTILINA – Tomás Sánchez Hidalgo
  16. LA NOCHE ME AMPARA – Athman M. Charles
  17. VUELO H2315 – Victor M. Mirete Ramallo
  18. CUATRO LETRAS QUE AHORA NO PUEDO PRONUNCIAR – Henry G. Aguiar Sánchez
  19. UN EXTRAÑO SUCESO – José Luis Amieiro Rodríguez
  20. LA CASA ENCANTADA – Francisco Plana
  21. TOMASSO – Raquel Domínguez López
  22. LECHE DE MADRE – Giny Valrís
  23. TÚ Y YO – Alberto García Pujals
  24. GOLPE DE SANGRE – José María López Rubio
  25. AHÍ YACE MI CORAZÓN – Jesús Ángel
  26. LA INFIDELIDAD DEL NOMBRE – Juan Folguera Martín
  27. RETRATO DE LA DESESPERACIÓN – Belén Conde Durán
  28. LA RUEDA – José Tarrazó Durá
  29. EFECTO EVERETT – Miguel Ángel Plana Fernández
  30. EL AUTOBÚS – Alejandro Plana Ramón
  31. CARTA A UNA MADRE – Salvador Hernández Rodríguez
  32. LOS ASOMBROSOS C.I.A. KIDS – Francisco Javier Prieto Luelmo
  33. NO VER MÁS LA LUZ DEL SOL – José Bau Giménez
  34. A LAS TÍAS BUENAS LES GUSTA EL CHICO MALO – Juan Manuel Berná Serna
  35. DESEOS CUMPLIDOS – Esther Domínguez
  36. LOS CUATRO AMIGOS – Paco Blay
  37. A PROPÓSITO DE UN GRANO – María José Castrillón Rey
  38. TRES DE LA MAÑANA – Silvia Martínez Valero
  39. SESENTA AÑOS TRAS LA GUERRA – Julio César Nora Rubio
  40. NO TIENE POR QUÉ ENTERARSE – Pablo Hernández Pérez
  41. MI VIEJO AMIGO EL ROBLE – Nuria de Espinosa
  42. SECRETA ESPERANZA – Maria Jesús Marín Candón
  43. LA, MÁS QUE IMPROBABLE, EXCENTRICIDAD DE DOÑA ÚRSULA – José Sánchez del Viejo
  44. DESORDEN LABORAL – Inma Aparici Sancho
  45. DORMÍOS, NIÑOS Y NIÑAS, DORMÍOS – Thierry Lasne Benazet
  46. MELANCOLÍA – Maribel Cardona i Estellé
  47. PLACERES DEL PASADO – Isis García Carrera
  48. EL DESEO AJENO – Andrea Galantini
  49. PASEO POR LA SOLEDAD – David Gandía Muñoz
  50. SENSACIONES EN LA NOCHE – Beatriz Torró Terol
  51. CONEXIÓN EXTREMA – Xo Elen Ruiz
  52. NUEVE MESES – Pruu Fasoro Jiménez
  53. QUISO ORDENAR SU DESTINO – Francisco Juan Barata Bausach
  54. UN MONTE PARA RECORDAR – Fernando Sáenz Sáenz
  55. LA DECISIÓN FINAL – Emigdio Benavent Payá
  56. UN RECOLETO LUGAR DE LA MEMORIA – Germán Achuri Lavín
  57. ROBIN HOOD – Laura Coll Rigo
  58. LA QUEMA – Liss Evermore
  59. LA PAZ BEATÍFICA – Daniel de Cullá
  60. MAÑANA A LA MISMA HORA – Alex Calderón
  61. ÚLTIMA DANZA – Amalio Estellés Diego
  62. CAMBIANTE MARIANNE – M.A. Álvarez Rodríguez
  63. EL LIBRO – Vicente Corachán
  64. EL ÚLTIMO ADOBE – Carlos Labarta
  65. CUANDO EL MUNDO DICE NO – Sergio Royo Bueno
  66. EL PACIENTE – María José Raigada
  67. VENTANA DE SUFRIMIENTO – Rafael Taza Fernández
  68. DESAHUCIOS AL AJILLO – Lola Piera Lozano
  69. EL HALLAZGO – Santiago Sanchis Mullor
  70. ADAGIO – Isaac Torres Castilla
  71. SINFONÍA DE COLORES – María Cristina Martínez García
  72. EL PRÍNCIPE Y LA GOLONDRINA – María Coral Tello Guerrero
  73. VETERANO DE GUERRA – Enrique Ferrer Pérez
  74. BAJO LAS HUELLAS DE LOS DESEOS – Pedro Lamart
  75. LA VISITA – Juan Ricardo Vicens Escrivá
  76. CUANDO LA LLUVIA SALPICA LOS ZAPATOS – Jorge Casasaltas Ramírez
  77. MI LUZ EN LA OSCURIDAD – Elisabeth Arranz Ordóñez
  78. CARRETERA Y VUELO – Rosario López Domínguez
  79. LAS DOS CARAS DEL ASESINO – Lorena Pérez
  80. LA CHICA DE MIS SUEÑOS – Lorena Jiménez Partida
  81. SUEÑO DE LA NIÑEZ – Kelina Star
  82. VIAJE AL AMOR OLVIDADO – José Ignacio Blanco Cruzado
  83. VIDA PREFIJADA – María Matisse
  84. ¡JUGANDO A LA VIDA! – Mª Carmen Rico Merino
  85. DÍAS TORCIDOS – Ricky Gary
  86. MADRE – Caridad Blázquez Vidal
  87. EL ESTIGMA DEL ASESINO – Antonio Mateos Muñoz
  88. CUATRO ASESINOS Y UN FUNERAL – Laura Mollá Enguix
  89. SEPTIEMBRE DE 1936 – Manuel Fernando Estévez Goytre
  90. LOS VATICINIOS DE LAS SOMBRAS – Ramón Cerdá (fuera de concurso)

Leave a Reply